Клуб газ 69. База знаний.

Клуб газ 69. База знаний.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2014, 20:16
Сообщения: 429
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ваше реальное имя: Станислав
Город: СССР
Автомобиль: Газ69
Программа, позволяющая следить за бортовыми системами

Превратить ваш смартфон или планшет, работающий на платформе Android, в полноценный анализатор всех систем автомобиля позволяет комплект, состоящий из адаптера с Bluetooth-модулем и программного обеспечения Torquepro OBD2.

Он собирает и обрабатывает данные электроники, отвечающей за работу двигателя и трансмиссии, а также способен получать информацию, например, с датчиков ускорения.

Одно из направлений программы – считывание кодов ошибок, расшифровка и стирание их. Другая опция – графическое отображение работы систем: например, соотношение оборотов мотора с нагрузкой, расходом топлива и даже количеством вредных выбросов.

Помимо этого, в Torquepro есть модуль для загрузки полученных данных на специальный сайт. Кроме того, при работающем GPS-треккере возможно отображение на сайте маршрута движения в реальном времени.

Подобные системы, использующие Bluetooth-соединение, ранее применялись только в составе профессионального оборудования диагностами крупных СТО.

Изображение

_________________
= Умение рyгаться матом, приходит с yмением водить машинy!=


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2014, 20:16
Сообщения: 429
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ваше реальное имя: Станислав
Город: СССР
Автомобиль: Газ69
Garmin Monterra – универсальный защищенный навигатор на Android

Признанный авторитет в сфере производства GPS компания Garmin выпустила Monterra – свой первый универсальный защищенный навигатор на платформе Android. Эту флагманскую модель можно использовать в автомобиле, на лодке, мототранспорте или просто в походе. Monterra, разумеется, совместим с картами Garmin, спутниковыми BirdsEye, а также пользовательскими растровыми картами.

Приемник GPS/GLONASS точно и надежно работает в низких и средних широтах. Он оснащен трехосевым электронным компасом с акселерометром и гироскопом, барометрическим альтиметром встроенным датчиком УФ-излучения. Есть и 8-мегапиксельная цифровая камера. Наконец, у Monterra 4-дюймовый дисплей с автоматической ориентацией и поддержкой «мультитач». Экран защищен прочным закаленным стеклом и остается читаемым на ярком солнце. А управлять устройством можно не снимая перчаток.

Изображение

Выбираем идеальный GPS-навигатор для джипера

Сегодня его «внучки» – модели GPSmap 2006 года выпуска с индексами Cx и CSx – самые дорогие среди портативных навигаторов Garmin. Будет ли оправдана их покупка?

Один из важных показателей, по которому можно сразу сделать первые выводы о совершенстве прибора, – время его «холодного» старта, необходимое на определение местоположения при первом включении в неизвестном регионе. Навигатор, полученный для теста, в России вообще еще ни разу не включался. Вставляю элементы питания: две пальчиковые алкалиновые батарейки класса АА. Производитель декларирует, что в «типичном» режиме ориентирования питания хватит на 18 часов работы прибора. Как показывает практика, такие параметры обычно замеряют в самых тепличных лабораторных условиях и реально можно рассчитывать не более чем на 10–12 часов.

ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ МОДЕЛЕЙ GARMIN 76-Й СЕРИИ
Деталь Цена, руб.
GPS 76 – дисплей LCD, 4 градации серого, 1 Мб внутренней памяти 9235
GPSmap 76 – дисплей LCD, 4 градации серого, 8 Мб внутренней памяти 12 719
GPSmap 76S – дисплей LCD, 4 градации серого, 24 Мб внутренней памяти, электронный компас и
барометрический высотомер 16 092
GPSmap 76C – дисплей LCD, 256 цветов, 115 Мб внутренней памяти 17 622
GPSmap 76CS – дисплей LCD, 256 цветов, 115 Мб внутренней памяти, электронный компас и
барометрический высотомер 19 477
GPSmap 76Cx – дисплей TFT, 256 цветов, карта памяти microSD до 1 Гб (128 Мб в комплекте) 21 429
GPSmap76CSx – дисплей TFT, 256 цветов, карта памяти microSD до 1 Гб (128 Мб вкомплекте), электронный компас и барометрический высотомер 23 585

Попутно отмечаю высокое качество изготовления корпуса и отсека питания. Его крышка, уплотненная прокладкой, держится стержнем-фиксатором с откидной головкой, поворачивающейся на 90 градусов, – решение не самое оригинальное, но вполне надежное. Степень защиты соответствует 7-му классу – герметичность обеспечивается в течение 30 минут на глубине одного метра. Кроме того, у навигаторов 76-й серии положительная плавучесть!

Здесь же, под крышкой батарейного блока, находится и гнездо для microSD-карты сменной памяти прибора. В комплект поставки входит карта емкостью 128 Мб, хотя технически прибор позволяет расширить память до 1 Гб. Для справки: «вес» картографии одной области составляет порядка 5–8 Мб.

Итак, «холодный» старт – прибор очухался после перелета из другой части света всего за 25 секунд, найдя сразу восемь спутников. И это в центре застроенной Москвы. Великолепный результат! Впрочем, он вполне прогнозируемый – в основе начинки находится 20-канальный чипсет SiRFstarIII, о котором мы уже рассказывали.

К сожалению, в базовую комплектацию никаких аксессуаров кроме флэш-карты, кабеля USB-интерфейса и ремешка на кисть руки не входит. Все остальное – кронштейн крепления на панели приборов, кабель питания от прикуривателя, внешнюю антенну, защитный чехол – придется приобретать дополнительно. Кстати, с покупкой опциональной антенны можно не торопиться.

Эргономика прибора тоже на высоте. Лишь поначалу, беря его в руки, я промахивался и интуитивно пытался расположить кнопками управления к себе. Потом привык, а может быть, вспомнил старый добрый GPS 12…

Так брать или не брать Garmin Cx и CSx? Вы их оцените, если у вас есть навигатор предыдущего поколения и желание приобрести лучший. Если же вы только задумываетесь о покупке GPS-приемника – приглядитесь лучше к современным моделям начального уровня. 76-я серия – для тех, кто понимает. Это элита. Ей бы еще экранчик побольше, цены бы не было…

Жаль, что у Garmin не сложилась практика давать своим приборам имена собственные. У меня, например, «е-трексы» устойчиво ассоциируются с «Универсальным солдатом», а 76-я серия – с «Ларой Крофт». Точнее, с «Леди Крофт», без панибратства. Изящная и в то же время умная, сильная, надежная. Настоящая леди GPS. И не блондинка однозначно…

Изображение

_________________
= Умение рyгаться матом, приходит с yмением водить машинy!=


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB