Клуб газ 69. База знаний.

Клуб газ 69. База знаний.
Текущее время: 29 мар 2024, 18:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блокировки
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 02:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2014, 20:16
Сообщения: 429
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ваше реальное имя: Станислав
Город: СССР
Автомобиль: Газ69
Блокировки

Если в планах серьезное бездорожье, настоящей «честной» блокировке нет альтернативы. Вопрос в том, какая эффективнее... Москва, Серебряный Бор. 1992 год. Первые «покатушки» Клуба 4х4. Песчаная горка. Все пытаются штурмовать ее с разгону и беспомощно буксуют. А все потому, что как раз на заезде находится диагональная канава. Одно переднее и одно заднее колеса в какой-то момент виснут в воздухе, беспомощно вращаясь. Машина раскачивается, время от времени колеса цепляют протекторами песок и обильно осыпают им зрителей.

Потом автомобиль откатывается, берет бодрый разгон, и все повторяется по новой. Но вот подъезжает Володя на Nissan Patrol GR и медленно, с достоинством просто проезжает, ни разу не буксанув. Все в шоке: «Что за чудо?» « Блокировка в заднем мосту!» – со знанием дела поясняет он. С тех пор это чудо мне не давало покоя, пока не удалось детально выяснить, что же это такое.

Обычный дорожный автомобиль изначально рассчитан на то, что его колеса постоянно находятся в зацепе с поверхностью дороги. Поэтому, чтобы колеса не проскальзывали в поворотах, проходя разный путь, придумано устройство, которое называется дифференциалом. Он компенсирует разницу расстояний, проезжаемых колесами в повороте. Но когда одно из колес оси теряет сцепление с дорогой, оказываясь в воздухе или попадая на скользкий участок, дифференциал может сыграть злую шутку, передавая вращение только на вывешенное колесо. Борьба с этим эффектом ведется со времен изобретения дифференциала и идет двумя путями. Путь первый – создание дифференциалов, ограничивающих проскальзывание одного колеса относительно другого. Такие устройства за рубежом называют дифференциалами ограниченного проскальзывания. В России, как всегда, все наоборот, и у нас их именуют дифференциалами повышенного трения. В большинстве своем они используются в дорожных автомобилях. Для серьезного внедорожного применения такие дифференциалы годятся только с большими оговорками.

Второй путь называется «блокировка дифференциала». Это устройство, как и следует из его названия, полностью блокирует действие дифференциала. В свою очередь, блокировки бывают управляемыми вручную и автоматическими. Надежнее всего пневматический привод – собственно, он же и самый распространенный. Разумеется, он предполагает наличие стационарно установленного на автомобиле компрессора. Вообще основное отличие управляемых вручную блокировок друг от друга, кроме особенностей конструкции и качества изготовления, – это способ приведения в действие. Помимо пневматического есть и электрический привод включения, а также механический, при помощи тросика. Вопреки кажущейся простоте и надежности, тросовый привод, как показала практика, наименее надежен. Зимой он примерзает, летом отрывается, а при больших ходах подвесок может самопроизвольно выключаться или включаться.

Автоматические блокировки дифференциала часто путают с дифференциалом повышенного трения. Особенно эта путаница укоренилась в нашей стране, где блокировки появились на рынке в лихие девяностые, когда терминологию создавали не технические специалисты, а продавцы на рынке. Запомните: никаких «винтовых» и «кулачковых» блокировок не бывает! Мы проверяли на стенде – эти системы передают на вывешенное колесо усилие чуть более одного килограмма. Конечно, и такие устройства способны значительно повысить проходимость обыкновенного автомобиля на стандартных колесах. Но для лифтованных тяжелых машин на колесах увеличенного диаметра они не годятся, поскольку быстро выйдут из строя по причине износа от повышенных нагрузок, не говоря уж о низкой эффективности.

Для серьезного внедорожья созданы конструкции, продающиеся на рынке под брендами Detroit Locker, Lock-Right, EZ-locker, Lokka и им подобные. Устроены они примерно одинаково, отличаются лишь качеством производства и ценой. Смысл их работы заключается в том, что они устанавливаются взамен обычного дифференциала и действуют по обратному принципу. То есть в нормальном состоянии, при езде по прямой, этот «дифференциал» всегда замкнут. Стоит начать поворачивать – и внешнее колесо, забегая вперед, разблокирует «дифференциал». Если в этот момент газануть, сорвав внутреннее колесо в пробуксовку, устройство мгновенно замыкается. Это позволяет пускать машину в управляемый занос, что удобно в автомобильном спорте. Поэтому такие псевдо дифференциалы американцы ставят на гоночные пикапы. И, наверное, они больше подходят профессионалам. Особняком в этом списке стоит устройство российского изобретения ДАК (дифференциал автоматический Красикова). Его конструкция принципиально иная, но он действительно работает автоматически и действительно полностью блокирует. В нашей статье мы не претендуем на полный обзор рынка, но даем возможность выбрать из того, что можно приспособить на машины, наиболее часто использующиеся для серьезных внедорожных поездок.

ARB, блокировка с пневматическим приводом.Австралия

Включает версии для всех популярных внедорожников, имеет гарантию 1 год или 20 000 км пробега. Сжатым воздухом сдвигается кольцо, блокирующее сателлиты дифференциала с корпусом. Давление воздуха пропадает – подпружиненное кольцо сдвигается обратно, освобождая дифференциал. В случае отказа блокировка не влияет на безопасность езды, снижая только проходимость. Можно ставить на любую ось, в том числе переднюю.
Изображение

«Спрут», блокировка с пневматическим приводом, Россия

Может устанавливаться на автомобили «УАЗ», оснащенные ведущими мостами типа «Спайсер» и «Тимкен», как на один ведущий мост, так и на оба ведущих моста одновременно. Действует аналогично блокировке ARB, запирая вращение сателлитов. Будучи выключенной, работает как обычный дифференциал, не влияя на езду автомобиля.
Изображение

Блокировки Lokka (Lock-Right, Detroit Locker и т. п.). Австралия

Существует множество модификаций для огромного количества разнообразной техники, в основном импортной.
Блокировки такого типа пришли с тракторов. Представляют собой не дифференциал, а устройство, позволяющее одному колесу забегать вперед. То есть при развороте на поверхности с хорошим сцеплением внешнее быстрое колесо полностью лишается тяги, а привод сохраняется на одно внутреннее. Стоит поддать газку, и оба колеса блокируются, позволяя ехать с пробуксовкой. Такие блокировки очень популярны в автоспорте и малоприменимы для обычной езды. Наименее уместны они на передней оси, если нет размыкаемых колесных муфт.
Изображение

Дифференциал автоматический Красикова (ДАК). Россия

Предназначен для работы на задней и передней осях и в качестве межосевого дифференциала в автомобилях отечественного и импортного производства. Самое необычное устройство из представленных. ДАК – планетарный механизм, роль сателлитов в котором играют шариковые цепочки. Принцип блокировки подобен принципу самоторможения червячной передачи. Чем больше нагружаем, тем больше запирается ДАК, реагируя не на разницу скоростей вращения колес, а на разницу нагрузок на ведущих колесах и тяги двигателя.
Изображение

_________________
= Умение рyгаться матом, приходит с yмением водить машинy!=


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Блокировки
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 02:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2014, 20:16
Сообщения: 429
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ваше реальное имя: Станислав
Город: СССР
Автомобиль: Газ69
"Чем дальше в лес, тем толще партизаны". Так гласит народная мудрость!!!
Все кто занимается полноприводными автомобилями,бездорожьем и прочими штучками типа "еду где хочу", рано или поздно приходят к решению установить в мосты блокировки. По этому поводу несколько ссылок.
Блокировки
http://media.club4x4.ru/2175-blokirovki.html
Тестируем блокировки дифференциалов для «УАЗов»
http://media.club4x4.ru/959-testiruem-b ... uazov.html
Блокировки: какие они бывают, чем хороши и чем чреваты
http://media.club4x4.ru/861-blokirovki- ... -chem.html
Многообразие дифференциальной теории "на пальцах"
http://media.club4x4.ru/2174-mnogoobraz ... alcax.html
Активные дифференциалы
http://media.club4x4.ru/2002-aktivnye-d ... cialy.html

_________________
= Умение рyгаться матом, приходит с yмением водить машинy!=


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB