Клуб газ 69. База знаний.

Клуб газ 69. База знаний.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сэнд-траки нового поколения
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2014, 20:16
Сообщения: 429
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ваше реальное имя: Станислав
Город: СССР
Автомобиль: Газ69
Краткое руководство по постановке городских кроссоверов на гусеничный ход... Вы купили своей любовнице Nissan Qashqai? Ох, простите, жене? А, не Qashqai, а Mitsubishi ASX? Думаете, зимой во дворе не застрянет? Ну-ну. Моя подруга недавно засадила лифтованный Land Cruiser прямо во дворе.

Но там-то все просто: лебедку размотала – и назад. А что делать владельцам и владелицам стандартных кроссоверов, не покупать же лебедку, в самом деле? Остается испытанное оружие автомобилиста – лопата. Ну и можно попробовать сэнд-траки новейшей конструкции.

Изображение
Мы решили использовать силу одной блондинки, вручив ей в наманикюренные ручки легкую лопатку

ПРЕВРАТИМ КРОССОВЕРЫ В ТАНКИ!
В продаже появились гусеницы – обрезиненные металлические траки, свернутые в удобную для транспортировки скатку, относительно легкие и компактные. Мы взяли на тест два вида. Один – максимально легковой, совсем «паркетный», узкий. Эти сэнд-траки легко уложить в легковую колею. Второй вид немного поагрессивнее и пошире. И, что удивительно, чуть полегче. Оба варианта произведены в Австралии фирмой BushRanger, не так давно ставшей подразделением компании ARB. В помощь гусеничным новинкам мы решили взять на тест традиционные сэнд-траки – пластиковые и алюминиевые.

Изображение
Резиновую гусеницу подложить под колесо сможет любой. Главное – завести ее поглубже под шину, чтобы автомобиль смог на нее накатиться.

Первые произведены компанией MaxTrax. Страна-изготовитель на упаковке не указана, но поставляют их тоже из Австралии. Эта модель примечательна своей конструкцией, обеспечивающей великолепный зацеп. И при этом траки очень легкие. Наверное, самые легкие в нашем тесте. Единственное «но»: есть подозрение, что они не выдержат очень низких температур. Ну и вряд ли их можно использовать в качестве мостиков для переезда канав.
Классические алюминиевые сэнд-траки Allmakes из Англии поменяли свою форму с прошлого года. Зацепы стали чуть интереснее. Тем не менее перед нами все та же проверенная временем и поколениями покорителей бездорожья модель в одном из многочисленных воплощений. Ее недостаток – размеры, исключающие возможность положить их в кроссовер, не раскладывая задний ряд сидений.

Изображение
Укороченный сэнд-трак подсовывать под колесо не проще, чем полноразмерный. К тому же при наезде на его край он поднимается и уродует кузовные детали машины.

Изображение
Чтобы полноразмерный сэнд-трак подсунуть под колесо без поддомкрачивания, нужен хотя бы надувной домкрат. Реечный для кроссоверов не подходит.

Третьими в этой компании стали компромиссные сэнд-траки T-Mах китайского производства – компактные и более легкие. Их можно даже положить в багажник обычного автомобиля.

КОПАЙ ГЛУБЖЕ, ТОЛКАЙ ДАЛЬШЕ
Застрять на кроссовере оказалось несложно. Благо снега выпало этой зимой предостаточно, а качество уборки в московских двориках не блещет. Для чистоты эксперимента мы решили использовать силу одной-единственной блондинки, вручив ей в наманикюренные ручки легкую и прочную лопатку. Подкопав провалившиеся передние колеса, девушка сумела самостоятельно подсунуть первый узкий резиновый сэнд-трак-гусеницу. Попытка почти удалась – автомобиль дернулся с места и буксанул. Помощь крепкого прохожего мужского пола окончательно решила проблему: накатившись на трак, Qashqai поехал. Следующими на очереди оказались более широкие гусеницы. Девушка сразу оценила их заметно меньший вес. Да и зацепы на траках показались более хваткими. В итоге машинка смогла выехать, накатившись на траки, даже без посторонней помощи.

Изображение
Гусеницы в сложенном виде занимают немного места в багажнике. Пластиковые траки – гораздо больше. Алюминиевые полноразмерные не помещаются вообще

Изображение

Взяв в руки алюминиевые траки, я призадумался. Будь передо мной настоящий подготовленный внедорожник, я бы не сомневаясь использовал хай-джек и эти спасительные полосы. Если бы, конечно, не было возможности использовать лебедку. А вот совать их под Qashqai было даже немного страшно. Но делать нечего. Подложить алюминиевый сэнд-трак под колесо среднестатистической блондинке оказалось невозможно. Пришлось использовать мужскую силу. Однако без применения домкрата плоские алюминиевые трапики под колеса не очень-то и заходят. Итог – беспомощно буксующие колеса, машина не едет. При включении заднего хода алюминиевые сэнд-траки вылетают из-под колес, как хорошие снаряды. Увы, ни они, ни даже укороченные алюминиевые девайсы без поддомкрачивания машины не работают совершенно. Да и с домкратом их использовать опасно: поднимаясь при переезде машиной, своими жесткими острыми краями они наверняка повредят полированный кузов. Таким образом, привычные покорителям пустынь и болот девайсы оказываются абсолютно непригодными в городе для кроссовера или просто нелифтованного современного внедорожника. Зато использовать гусеничные изделия австралийского производства оказалось по силам даже хрупкой девушке. Вопрос в том, будут ли они так же хороши в грязи. Хотя в грязь на кроссоверах обычно и не ездят. Но скорее всего преодолеть небольшую лужу или маленький участок колеи с помощью резиновых гусениц все-таки можно. Летом попробуем.

Изображение
люминиевые сэнд-траки не поместятся в стандартный багажник кроссовера

_________________
= Умение рyгаться матом, приходит с yмением водить машинy!=


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB