Клуб газ 69. База знаний.

Клуб газ 69. База знаний.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экспедиционная связь
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2014, 20:16
Сообщения: 429
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ваше реальное имя: Станислав
Город: СССР
Автомобиль: Газ69
Выбор портативной радиостанции - Сиби, LPD, PMR

Связь - как воздух, пока есть - на замечаешь!
Необходимость в связи возникает во многих ситуациях, в том числе: разведка близлежайшей от лагеря местности, водный туризм, связь между автомобилями при передвижении в составе автоколонны и.т.д. Особенно остро вопрос автономной связи встает в глухих, отдаленных местах, где нет мобильной связи, либо оная работает неустойчиво. Вообщем автономная связь должна быть всегда, особенно в смутные времена.

Теперь рассмотрим, что сейчас представлено на рынке портативных радиостанций и какую рацию нам выбрать. Для начала изучим основы:

Рабочий диапозон радиостанции.
Для гражданских целей выделены следющие диапозоны - СиБи (27 МГц), VHF (144 Мгц), LPD (433 МГц) и PMR (446 МГц).
Давайте разберемся, какой диапозон нам выбрать. Немного теории - чем выше частота, на которой работает передатчик, тем короче излучаемая им длина волны. Следует знать, что радиоволна способна огибать препятствия, соизмеримые с половиной ее длины.
СиБи рации работают на 27 МГц. Длина на такой частоте будет равняться, примерно, 11 м, следовательно волна с такой длиной способна огибать преграды, размерами до 5 м.
Изображение
Профессиональный диапозон VHF на 144 МГц соответствует длине волны 2 м, что позволяет огибать преграды размерам не более 1 м.
Изображение
LPD (433 МГц) и PMR (446 МГц) соответствует длине волны в 70 см, а полуволна будет равна 35 см, что уже соизмеримо с диаметром ствола дерева, т.е. густой лес и пересеченная местность существенно снижает дальность действия LPD и PMR раций. Как правило, дальность таких раций в лесу будет 0,5-2 км, не более. Такой диапозон больше подходит для открытых пространств и помещений. Дальность СиБи раций и раций VHF диапозона на 144 МГц в лесной местности будет выше на несколько км, т.е 4-6 км на штатную антенну.То есть с ростом частоты огибательная способность волн падает. Зато с ростом частоты передачи уменьшается влияние помех и наводок. Поэтому качество связи СиБи радиостанций в городе и его окрестностях на порядок хуже, чем LPD/PMR.
Изображение
Антенна - лучший усилитель
Это знает каждый радиолюбитель. Не мощность в первую очередь важна, а правильная антенна. И в идеале длина антенна должна быть равна длине волны, которую он излучает, то есть для СиБи это порядка 11 м, что очень много. Конечно некоторыми техническими ухищрениями эту длину можно уменьшить, например до 2-х метров и меньше, но эффективность все равно падает. Отсюда следует - с ростом частоты нужна меньшая длина антенны, что несомненно плюс. Также важна высота антенны над землей, чем выше, тем дальше связь.

Теперь о бюрократических заморочках. Проще всего обстоит дело с радиостанциями диапозона LPD/PMR. LPD рации мощностью до 10 мВт и PMR до 0,5 Вт не нужно регистрировать в органах связи. Радиостанции СиБи диапозона необходимо регистрировать, но вроде как, с 2012 года эту необходимость отменили. А чтобы легально использовать рации диапозона 144 МГц, необходимо зарегистрировать радиостанцию и получить 4-ю категорию радиолюбителя.

На основе всего выше сказанного подведем итоги. Портативную радиостанцию необходимо выбирать также, как все остальное снаряжение - под конкретные цели и задачи. Если нужна небольшая дальность, например, чтобы разведать пороги за изгибом реки, связь с напарником грибником, то лучше выбратьLPD/PMR рацию - небольшие габариты радиостанции и антенны, доступная цена и безлицензионность (при мощности до 10 мВт для LPD и 0,5 Вт для PMR). Если же вам нужна автономная связь на большем расстоянии, в густом лесу, где плохая проходимость радиоволн, то конечно следует выбрать, что-то более проходимее - СиБи, либо диапазон 144 МГц. На штатную антенну Сиби рации связь будет порядка 4-6 км. Если же нужна связь 10 км и более, то тут не обойтись без применения стационарной антенны. Причем стоит отметить, что в настоящий момент портативные СиБи рации, за исключением несколько брендов, практически не производят, все более выпуская рации диапазона 144 МГц, который не так подвержен помехам и наводкам, но цена самих станций довольны высока, поскольку рации, как правило. профессиональные.

Вывод: если вам надо несколько километров связи, то можно выбратьLPD/PMR, если 4-6 км в лесу, то СиБи и 144 МГц на штатную антенну, если больше, то на стационарную. Также возможно применение автомобильной радиостанции со стационарной антенной например в лагере, что значительно повышает дальность связи. Хочется заметить, что все выше написанное очень усредненно, все зависит от местности, времени суток, возможностей аппаратуры и вашего кошелька.

_________________
= Умение рyгаться матом, приходит с yмением водить машинy!=


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспедиционная связь
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2014, 20:16
Сообщения: 429
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ваше реальное имя: Станислав
Город: СССР
Автомобиль: Газ69
Как правильно выбрать радиостанцию? Какую? На эти вопросы ответы тут
posting.php?mode=reply&f=33&t=12
http://www.vlasenko.ru/2100-nnn/2125-txt.htm
Портативные радиостанции можно глянуть тут
http://radiopro.com.ua/category/radiostancii/
Автомобильные радиостанции можно глянуть тут
radiopro.com.ua/category/avtomobilnye-radiostancii/


Ссылки не являются рекламой и приведены только в ознакомительных целях.

_________________
= Умение рyгаться матом, приходит с yмением водить машинy!=


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспедиционная связь
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2014, 20:16
Сообщения: 429
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ваше реальное имя: Станислав
Город: СССР
Автомобиль: Газ69
Телефон для экспедиции
Outfone A86 IP67

Ключевые особенности
- Защита от воды и ударов IP67 ( погружение под воду до 1 метра на 30 мин.)
- Бронебойное стекло устойчиво к царапинам
- Мощный GPS модуль с картами России и Украины
- мобильная рация Push-to-Talk с дальностью до 5 км!
- Компас, термометр, барометр и альтиметр
- Дополнительная усиливающая внешняя антенна
- Механическая зарядка-фонарик + два аккумулятора в комплекте
- 1000 номеров в записной книге
Обзор Outfone A86 IP67

Новый «внедорожник» Outfone A86 (Outfone B351G) представляет собой многофункциональное устройство, идеально приспособленное для использования путешественниками, туристами, охотниками, рыбаками, людьми, которые любят ходить в походы или просто отдыхать на природе. Помимо высокого уровня защиты этот телефон обладает превосходным функционалом, специально заточенным под «полевые условия»

Дни, когда защищенные телефоны считались громоздкими и неуклюжими устройствами навсегда канули в лету. Новый Outfone A86 IP67 обладает габаритами 120х54х24.8 мм и весит всего 181 г. Телефон обладает ярким и стильным дизайном, легко сидит в руке и чрезвычайно удобен в использовании. Четкий и яркий 2" QVGA экран гарантирует комфорт работы с меню и приложениями и удобное распознание текста в любых условиях. Он защищен особым стеклом, устойчивым к царапинам и ударам.

Корпус имеет отличное качество сборки и, фактически, полностью герметичен – ни о каких щелях, скрипах и люфтах говорить не приходится. Рейтинг защит IP67 означает, что телефон является пыле- и влагонепроницаемым и не перестанет работать даже если его погрузить на глубину нескольких метров на пару часов. Телефон также является ударостойким и потрясающе прочным – он легко выдерживает падение с большой высоты и не сломается, даже если его переехать автомобилем весом в полторы тонны.
Outfone A86 IP67 – тот случай, когда высокий уровень защиты был достигнут не в ущерб функциональности. Устройство поддерживает все мультимедийные функции, уже ставшие стандартными для современных мобильных телефонов, такие как Bluetooth 2.0, JAVA, MMS, проигрывание mp3, радио, съемка и воспроизведение видео и фотографий, а также поддержка карт памяти до 16 Гб. Он позволит вам в любых условиях держать руку на пульсе, пользуясь, интернетом и общаясь в социальных сетях.

Помимо этого, телефон также имеет полный набор функций, необходимых для комфортного ориентирования на местности. Это идеально откалиброванные компас, высотометр, барометр и термометр, а также полноценная поддержка GPS c картами Украины и России. Причем GPS соединяется прямо со спутниками – а это значит, что он работает чрезвычайно быстро, не требует подключения к интернету и даже SIM-карты. Имеется также функция PPT – рация, которая, при условии подключения небольшой дополнительной антенны, способна соединятся с другим A86 на расстоянии до 5 км. Таким образом, общаться можно даже если GSM сигнал отсутствует. Телефон также снабжен усиленной антенной, которая позволяет комфортно общаться даже в зонах со слабым сигналом. Батарея емкостью 1500mAh способна обеспечить до 10 часов работы в режиме разговора и до 500 часов в режиме ожидания, а ручная и автомобильная зарядка, которые идут в комплекте, гарантируют, что телефон не сядет в самый неподходящий момент.

Outfone A86 IP67 – устройство, идеально приспособленное для работы в самых суровых условиях. Уровень защиты и функциональность этого телефона по достоинству оценят путешественники, представители опасных профессий и просто люди, по тем или иным причинам часто роняющие свой телефон.
Изображение

Защищенные телефоны
http://rugged.com.ua/protected-phones
http://defmob.com
Защищенные планшеты
http://rugged.com.ua/rugged-tablets

На самом деле сайтов, которые продают подобные девайсы очень много. Этот- пример разнообразия техники.

_________________
= Умение рyгаться матом, приходит с yмением водить машинy!=


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB